Antragsgrün - die Online-Antragsverwaltung für Parteitage, Verbandstagungen und Mitgliederversammlungen

LDV Ramstein-Miesenbach

Unsere nächste Landesdelegiertenversammlung (LDV) findet statt am

Samstag, den 29. November 2014,
Beginn: 10.30 Uhr,
in das „Haus des Bürgers“, Am Neuen Markt 4,
66877 Ramstein-Miesenbach


Als vorläufige Tagesordnung schlägt der Landesvorstand vor:

Samstag, 29. November 2014

TOP 1 Eröffnung, Formalia

TOP 2 Aktuelle politische Lage
Politische Reden mit anschließender allgemeiner Aussprache

TOP 3 GRÜNE Politik für mehr Transparenz und Beteiligung in Rheinland-Pfalz

- Leitantrag T-1 „GRÜNE Politik bedeutet – mehr Transparenz und starke Beteiligung“
- Antrag T-2 "Wahlrecht für Menschen mit Behinderung"

TOP 4 TTIP/CETA stoppen!

TOP 5 Landtagswahlkampf

- Antrag LTW-1 „Auf dem Weg nach 2016 – Gemeinsam für ein starkes Programm und einen offensiven GRÜNEN Wahlkampf“

TOP 6 Finanzen

Haushaltsüberwachung 2014
- Haushalt Kommunal-/Europawahlkampf 2014
- Soll/Ist-Vergleich zum 15.09.2014
- Erläuterungen zur Haushaltsüberwachung 2014

Haushalt 2015
- Antrag H-1 Plan Haushalt 2015
- Mittelfristige Finanzplanung bis 2019
- Erläuterungen zum Haushalt 2015
- Antrag H-2 Eckpunkte Haushalt zur Landtagswahl 2016
- Antrag H-3 Gehalt Landesvorstand

TOP 7 Wahlen

- Nachwahl einer Kassenprüferin
- Wahl zusätzlicher Mitglieder für die WKK

TOP 8 Anträge

- Antrag A-1 „B10“
- Antrag A-2 „Biologische Vielfalt stärken – die richtigen Schwerpunkte setzen“
- Antrag A-3 „Gleiche Teilhabechancen für Menschen mit und ohne Behinderung“
- Antrag A-4 „Mehr musische Bildung in Rheinland-Pfalz“
- Antrag A-5 „Sterbehilfe“
- Antrag A-6 „Gesteinsabbau in der Vulkaneifel neu denken“
- Antrag A-7 „Unterstützung des Drohnenkriegs der USA durch Einrichtungen in Rheinland-Pfalz beenden – Beschaffung von Kampfdrohnen durch die Bundeswehr stoppen“

TOP 9 Satzungsänderungen

- Antrag S-1 zu §4
- Antrag S-2 zu §20

TOP 10 Verschiedenes


Sitzungsdauer
In unseren ersten Planungen gehen wir am Samstag von einer Sitzungsdauer bis 19:00 Uhr
aus.


AntragsstellerInnen-Treffen
Das AntragsstellerInnentreffen findet statt am Freitag, 28. November 2014, ab 19.00 Uhr, im
„Haus des Bürgers“ (Hubertussaal) in Ramstein-Miesenbach
.

Dort werden die Anträge befasst, zu denen Änderungsanträge vorliegen.


Alle Dokumente in einem PDF

Download: LDV Unterlagen komplett

 

Einzelne Dokumente

Download: Einladungsschreiben des Landesvorstandes

Download: Alle organisatorischen Hinweise

Download: Alle Unterlagen zu TOP 6 Finanzen

Download: Aktuelle Fassung der Landessatzung

Download: Bewerbung als Kassenprüferin - Iris Lindner (KV Germersheim)

Download: LDV GO-1

Download: Formular für die Anmeldung zur Kinderbetreuung

Download: Anfahrtsskizze "Haus des Bürgers"

Download: Delegiertenschlüssel 2014


Bewerbungen für die zu wählenden Plätze der Wahlkampfkommission

Misbah Khan, GRÜNE JUGEND Rheinland-Pfalz (pdf)

Katrin Eder, KV Mainz (pdf)

Jutta Paulus, KV Neustadt/ Weinstraße (pdf)

Stefan Boxler, KV Bad Kreuznach (pdf)

Raik Dreher, KV Ludwigshafen (pdf)

Christian Sterzing, KV Südliche Weinstraße (pdf)

 

 

Dringlichkeitsantrag

Antragsnummer Titel AntragstellerIn
D-1 Christian Viering (KV Mainz), Nils Wiechmann (KV Koblenz), Thorsten Kretzer (KV Trier), Tobias Wiesemann (KV Kaiserslautern), Pia Schellhammer (KV Mainz-Bingen), Katharina Binz (KV Mainz), Felix Schmidt (KV Zweibrücken), Lukas Hartmann (KV Landau), Katrin Eder (KV Mainz), David Hilzendegen (KV Worms), Jerome Frantz (KV Trier), Michael Christ (KV Mainz-Bingen), Walter Altvater (KV Rhein-Pfalz), Oliver Buschbaum (KV Mainz), Peter Hoffmann (KV Trier), Misbah Khan (KV Bad Dürkheim), Christiane Wendler (KV Trier), Achim Trautmann (KV Koblenz), Magnus Rieber (KV Landau), Janosch Littig (KV Mainz), Ann Kristin Pfeifer (KV Mainz), Sven Dücker (KV Trier), Giuseppe Lipani (KV Mainz), Uwe Diederichs-Seidel (KV Koblenz), Milan Sell (KV Mainz), Sebastian Hebler (KV Mainz), Marc Wensierski (KV Mainz-Bingen), Johannes Wiegel (KV Trier)
D-2 Karl-W. Koch (KV Vulkaneifel), Jutta Paulus (KV Neustadt/Wstr.), Wolfgang Neis (KV Vulkaneifel), Jochen Marwede (KV Kaiserslautern Land), Ulrich Bock (KV Mayen-Koblenz), Peter Hoffmann (KV Trier), Peter Kallusek (KV Südliche Weinstraße), Klaus Meurer (KV Mayen-Koblenz), Dietmar Rieth (KV Neuwied), Rupertina Engel (KV Mayen-Koblenz), Hans-Dieter Forve (KV Südliche Weinstraße), Michael Kühler (KV Mayen-Koblenz), Ronald Maltha (KV Mayen-Koblenz), Natalie Wendisch (KV Ahrweiler), Andreas Bohlender (KV Mayen-Koblenz), Uwe Striegel (KV Altenkirchen), Birgit Meyreis (KV Mayen-Koblenz), Hans-Jürgen Lutz (KV Südliche Weinstraße), Martin Schmitt (KV Mayen-Koblenz), Stefan Barth (KV Vulkaneifel), Leo Zimmer (KV Mayen-Koblenz), Uller Koenig (KV Vulkaneifel), Heinke Schaffhauser (KV Germersheim), Wolfgang Moritz (KV Bernkastel-Wittlich), Melanie Petry (KV Neuwied)
D-3 Katharina Binz (KV Mainz), Thomas Petry (KV Birkenfeld), Britta Steck (KV Bernkastel-Wittlich), Corinna Kastl-Breitner (KV Neustadt/Weinstr.), Sven Dücker (KV Trier), Eveline Lemke (KV Ahrweiler), Daniel Köbler (KV Mainz), Irene Alt (KV Mainz-Bingen), Ulrike Höfken (KV Bitburg-Prüm), Anne Spiegel (KV Speyer), Jutta Blatzheim-Roegler (KV Bernkastel-Wittlich), Nils Wiechmann (KV Koblenz), Dr. Tobias Lindner (KV Germersheim), Dr. Dr. med. Rahim Schmidt (KV Mainz), Nicole Molzberger (KV Mayen-Koblenz), Pia Schellhammer (KV Mainz-Bingen), Misbah Khan (KV Bad Dürkheim), Sebastian Hebler (KV Mainz), Anna Neuhof (KV Altenkirchen), Giuseppe Lipani (KV Mainz), Stephanie Nabinger (KV Trier-Saarburg), Gunther Heinisch (KV Mainz), Dietmar Johnen (KV Vulkaneifel), Christian Viering (KV Mainz), David Hilzendegen (KV Worms), Ann Kristin Pfeifer (KV Mainz), Raik Dreher (KV Ludwigshafen), Ansgar Helm-Becker (KV Mainz), Martin Schykowski (KV Mainz), Janosch Littig (KV Mainz), Antje Kuessner (KV Mainz), Heiko Bersch (KV Mainz)

Antrag

Antragsnummer Titel AntragstellerIn
A-1 LAG Verkehr
A-2 Andreas Hartenfels (KV Kusel), Manfred Alban Pfeifer (KV Rhein-Pfalz), Dr. Wolfgang Frey (KV Kusel), Stefan Boxler (KV Bad Kreuznach), Ulrich Bock (KV Mayen-Koblenz), Anna Grünewald (KV Donnersberg), Jutta Blatzheim-Roegler (KV Bernkastel-Wittlich), Anna Neuhof (KV Altenkirchen), Karl-Wilhelm Koch (KV Vulkaneifel), Daniel Köbler (KV Mainz), Jutta Paulus (KV Neustadt), Erwin Manz (KV Bad Kreuznach), Kerstin Ramm (KV Mainz), Thomas Petry (KV Birkenfeld), Anne Spiegel (KV Speyer), Nicole Müller-Orth (KV Mayen-Koblenz), Elke Wittmann-Hauck (KV Germersheim), Elisabeth Bröskamp (KV Neuwied), Uwe Bröskamp (KV Neuwied), Georg Högner (KV Bitburg-Prüm), Ludger Nuphaus (KV Bad Kreuznach), Dietmar Johnen (KV Vulkaneifel), Dr. Bernhard Braun (KV Ludwigshafen), Thomas Görgen (KV Rhein-Hunsrück), Peter Hoffmann (KV Trier), Mathias Heeb (KV Ahrweiler), Klaus Meurer (Kreisverband Mayen-Koblenz), Ingrid Lambertus (KV Mainz), Ivonne Horbert (KV Rhein-Hunsrück), Ronald Maltha (KV Mayen-Koblenz)
A-3 LAG Soziales und Gesundheit
A-4 LAG Bildung, Hochschule, Weiterbildung
A-5 LAG Christinnen und Christen
A-5-Ä6-1 Ute Wellstein (KV Mainz), Christian Saftig (KV Mainz)
A-6 Dietmar Johnen KV Vulkaneifel, Andreas Hartenfels (KV Kusel), Theresia Utters (KV Vulkaneifel), Rainer Klippel (KV Vulkaneifel), Waltraud Rexroth (KV Vulkaneifel), Ingrid Johnen (KV Vulkaneifel), Edwin Kreitz (KV Vulkaneifel), Horst Lodde (KV Vulkaneifel), Tim Steen (KV Vulkaneifel), Norbert Meyer (KV Vulkaneifel), Frank Baumhardt (KV Vulkaneifel), Peter Kühbach (KV Vulkaneifel), Eva Pestemer (KV Vulkaneifel), Uller Koenig (KV Vulkaneifel), Norbert Worm (KV Bitburg-Prüm), Barbara Worm (KV Bitburg-Prüm), Giuseppe Lipani (KV Mainz), Wolfgang Neis (KV Vulkaneifel), Regina Lerner (KV Donnersberg), Michael Jüngt (KV Vulkaneifel), Hendrik Eltze (KV Vulkaneifel), Anna Neuhof (KV Altenkirchen), Britta Steck (KV Bernkastel-Wittlich)
A-7 Landesvorstand, Tobias Lindner (KV Germersheim), Nils Wiechmann (KV Koblenz), Misbah Khan (KV Bad Dürkheim), Tarik Drissi (KV Mainz), Corinna Rüffer (KV Trier)
A-7-Ä2-1 Karl-Wilhelm Koch (KV Vulkaneifel), Eingereicht
A-7neu Landesvorstand, Dr. Tobias Lindner (KV Germersheim), Nils Wiechmann (KV Koblenz), Misbah Khan (KV Bad Dürkheim), Tarik Drissi (KV Mainz), Corinna Rüffer (KV Trier), LAG Frieden und Internationales
A-7neu-Ä40-1 Karl-Wilhelm Koch (KV Vulkaneifel)
A-7neu-Ä56-1 Karl-Wilhelm Koch (KV Vulkaneifel)
A-7neu-Ä60-1 Karl-Wilhelm Koch (KV Vulkaneifel)
LTW-1 Landesvorstand
S-1 Landesvorstand
S-1-Ä20-1 KV Mayen-Koblenz
S-2 Landesvorstand
T-1 Landesvorstand, Pia Schellhammer (KV Mainz-Bingen), Felix Schmidt (KV Zweibrücken), Anne Spiegel (KV Speyer), Gunther Heinisch (KV Mainz), Ivonne Horbert (KV Rhein-Hunsrück), Daniel Köbler (KV Mainz), Ulrike Höfken (KV Bitburg-Prüm), Katharina Raue (KV Mayen-Koblenz)
T-1-Ä63-1 Tabea Rößner (KV Mainz)
T-1-Ä186-1 Tabea Rößner (KV Mainz)
T-1-Ä203-1 Christian Sterzing (KV Südliche Weinstraße), Lukas Hartmann (KV Landau), Werner Schreiner (KV Südliche Weinstraße), Florian Bernstorff (KV Südliche Weinstraße), David Hilzendegen (KV Worms), Jutta Paulus (KV Neustadt), Jonas-Luca König (KV Neustadt), Günther Scherer (KV Neustadt), Christian Viering (KV Mainz), Andrea Heß (KV Landau), Jan-Philipp Langner (KV Landau), Dennis Gallinger (KV Landau), Ingrid Vornberger (KV Landau), Malte Bock (KV Landau), Sophia Maroc (KV Landau)
T-2 LAG Soziales und Gesundheit
TO-1 Landesvorstand
W-1 Landesvorstand